Общество, 12 мар 2021, 09:19

СМИ узнали о плане ограничить детские пособия «подозрительно бедным»

Минтруд предложил изменить правила выплат нуждающимся в соцподдержке семьям с детьми от трех до семи лет. Поддержки государства могут лишить семьи с несколькими домами площадью более 40 кв. м на человека и с новыми джипами
Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Минтруд предложил перестать платить детские пособия «подозрительно бедным» семьям — тем, кто официально зарабатывает мало, но при этом владеет существенным по российским меркам имуществом, например несколькими автомобилями или новыми джипами. Об этом пишет «Коммерсантъ».

С помощью этих нововведений помощь малоимущим семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет хотят сделать более адресной и эффективной.

Сейчас, чтобы семья могла получить помощь от государства, ее белые доходы должны быть ниже установленной в субъекте черты бедности. Из-за этого выплаты могли получить граждане с серыми и явно высокими доходами, отметило издание.

Чтобы решить проблему, Минтруд изменит правила получения пособий. Теперь бедной не будет считаться семья, у которой есть несколько домов площадью более 40 кв. м на человека. Кроме того, детские выплаты не получат семьи с новыми джипами или с тремя машинами. В то же время семьи, владеющие одновременно квартирой, дачей, гаражом, новым легковым автомобилем, трактором, мотоциклом и располагающие сбережениями до 200 тыс. руб., смогут рассчитывать на выплату.

Помимо этого Минтруд планирует ограничить выплаты семьям, у которых нет никаких официальных доходов — зарплат, предпринимательских доходов, выплат по договорам, гонораров, пенсий или стипендий. Речь идет о тех гражданах, у кого нет уважительных причин не работать.

РБК направил запрос в Министерство труда.

На этой неделе президент Владимир Путин ввел ранжирование размера выплаты на детей от трех до семи лет. Ранее всем семьям с доходом ниже прожиточного минимума пособие выплачивалось в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей. Теперь выплаты будут зависеть от доходов семьи и смогут достигать 75 или 100%.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства