Общество, 12 мар 2021, 16:42

В Минпросвещения предложили разрешить сдавать детей в спеццентры МВД

Ведомство предложило скорректировать законодательство таким образом, чтобы появилась возможность помещать детей в центры временного содержания не только по решению суда, но и с согласия родителей
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Заместитель министра просвещения Денис Грибов на круглом столе в Общественной палате выступил с предложением помещать детей в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей не только по решению суда, но и по просьбе родителей. Об этом сообщает ТАСС.

«Провокационную вещь скажу, может, даже обсуждалось. Может, скорректировать законодательство и допустить возможность помещения детей [в центры] не только по решению суда, а, может быть, [и] по согласию родителей», — сказал он, отметив, что в настоящее время потребность в этом существует.

По словам замглавы Минпросвещения, очень часто родители не знают, что делать с трудным ребенком. В таком случае, отметил Грибов, они могут обратиться за помощью, и по их инициативе как-то вытащить их из ситуаций, в которые попадают несовершеннолетние.

«Мне кажется, можно было бы такой инструментарий использовать. Но для этого требуется [внести] изменения в законодательство», — заметил он.

Как сообщила на круглом столе представитель МВД России Светлана Ушакова, около 45 тыс. детей ежегодно уходят из дома, многие из них совершают преступления или сами становятся их жертвами. Из этого числа каждый четвертый совершает уходы из дома повторно.

В прошлом году 849 несовершеннолетних, которые ушли из семей или госучреждений, стали участниками преступлений, уточнила она. Жертвами преступлений, отметила Ушакова, стали 144 ушедших из семьи ребенка, 24 были убиты. В результате несчастных случаев и суицидов в 2020-м погибли 85 детей, которые ушли из дома.

Представитель МВД заметила, что детей, самовольно покинувших дома, не помещают в центры временного содержания, как и тех, которые совершают административные правонарушения на регулярной основе. Она пояснила, что профилактические меры по отношению к таким детям ограничиваются беседами, которые они не воспринимают всерьез. «Нормативных оснований для помещения в центры таких детей у нас нет, а такая потребность есть», — считает Ушакова.

Представитель Генпрокуратуры Ольга Каткова заявила, что суды часто отказываются помещать несовершеннолетних в центры временного содержания, поскольку ходатайства сотрудников полиции слабо подкреплены доказательствами необходимости этой меры.

РБК обратился за комментарием к уполномоченному при президенте по правам ребенка.

«Ребенка помещают в специализированные центры на данный момент по постановлению суда, так как ограничивается право на свободное перемещение. Суду необходимо проверить, насколько те обстоятельства, на которые ссылается орган, который хочет поместить его в специализированный центр, соответствуют действительности. Проверить, взвесить, вынести решение, ограничивающее свободу перемещения ребенка или нет», — рассказал РБК юрист Андрей Сергеев.

По его словам, в ситуации помещения в центр в любом случае требуется судебная проверка для избежания возможных нарушений прав ребенка. «Должно быть постановление суда, которое говорит о том, что необходимо ребенка поместить в центр. Здесь есть ограничение прав ребенка на перемещение, и для того, чтобы не было нарушений, его нужно проверять в судебном порядке <...> Суд должен проверить, нарушаются права или нет. Действительно ли несовершеннолетний совершил противоправное действие, которое позволяет ограничить его свободу действий, перемещения», — отметил Сергеев.

Права ребенка при помещении в центры только по согласию родителей не обязательно будут нарушены, но могут быть нарушены, считает юрист.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим