Общество, 12 апр 2005, 13:12

Суд не внял жалобе подозреваемого в покушении на Чубайса

Мещанский суд отказал стороне защиты Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на убийство главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, в удовлетворении жалобы на предъявление их подзащитному обвинения, сообщает корреспондент РБК из зала суда.
Читать в полной версии

Однако защита Владимира Квачкова намерена обжаловать в Мосгорсуде данное определение. Такое решение было принято его адвокатами после совещания с подзащитным.

Адвокаты настаивают на том, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого основано на предположениях. По версии следствия, В.Квачков совершил покушение из-за неприязненных отношений к А.Чубайсу. Однако нет прямых доказательств и не установлены лица, которые совершали вместе с В.Квачковым данное преступление.

Напомним, прокуратура Московской области 25 марта предъявила обвинение отставному полковнику В.Квачкову, подозреваемому в покушении на председателя правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайса. Ему предъявлено обвинение по ст.30, ст.105 ч.2 (покушение на убийство) и ст.222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ.

Покушение на председателя правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайса было совершено утром 17 марта 2005г. Глава российского энергохолдинга и сопровождавшие его лица не пострадали. На месте покушения были обнаружены поражающие элементы взрывного устройства, а также магазины и гильзы от автоматов Калашникова, из которых велся обстрел кортежа А.Чубайса. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по факту обстрела кортежа главы РАО "ЕЭС России".

После этого в некоторых СМИ появилась версия о том, что покушение на А.Чубайса является чисто бытовым преступлением. Якобы В.Квачков решил отомстить главе РАО "ЕЭС России" за то, что кортеж последнего подрезал его автомобиль.

В то же время, многие наблюдатели не верят в виновность В. Квачкова. В частности, по словам его адвоката Владимира Левина, "сложно представить, что бывший полковник ГРУ, специалист по диверсионной деятельности, приехал на место преступления на машине жены с настоящими номерами, а затем спокойно вернулся к себе домой".

Такого же мнения придерживаются и бывшие сослуживцы В. Квачкова. По их словам, если бы покушение действительно готовил специалист такого уровня, то "Чубайс уже бы был на небесах".

Сам же Анатолий Чубайс уверен, что покушение было заказным, и даже назвал прокуратуре подозреваемых. При этом он выразил надежду на то, что "утечки информации не произойдет".

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим