Общество, 12 апр 2011, 10:33

Ветераны "Альфа": Белоруссию могут ждать новые теракты

К теракту в Минске могут быть причастны оппозиционеры, которые маскируются под исламистов. Такое мнение в интервью РБК высказал вице-президент ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа" Алексей Филатов.
Читать в полной версии

По его словам, у президента Белоруссии Александра Лукашенко есть серьезные противники - оппозиционеры. "Мы видели их выступления после выборов. Слишком много недовольных сегодняшней властью в республике", - сказал эксперт.

К тому же, по словам А.Филатова, за последние 2,5 месяца серьезно ухудшилась экономическая ситуация в Белоруссии. Закрылись многие предприятия, которые были ориентированы на закупку импортного сырья; неправильным стало введение ограничения на покупку валюты. "Мы видим, что полки в магазинах Белоруссии пустеют. И этим могли воспользоваться оппозиционеры", - сказал он.

А.Филатов добавил, что дальнейшее развитие ситуации в Минске будет более серьезным "Я думаю, что последуют еще теракты, даже может повториться ситуация как в Северной Африке (где в результате ряда революций были свергнуты правительства)", - сказал А.Филатов.

Он пояснил, что в России террористические методы начали приходить не только с исламистскими радикалами, но и с силами, далекими от них. "Это "радикальный либерализм", представители которого маскируют своих действия под исламистов. Взрывы у зданий ФСБ в Москве - именно их работа. В Минске тоже взорвалась бомба с поражающими элементами. Это явно исламистский след, но понятно, что никакого реального исламизма там нет", - сказал эксперт.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. По последним данным, в результате теракта погибли 12 человек, 149 получили ранения.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии