Общество, 12 апр 2012, 14:59

Прокуратура просит назначить "оружейнику Цапка" 20 лет тюрьмы

Прокуратура в ходе слушаний в Краснодарском краевом суде попросила приговорить к 20 годам лишения свободы подельника Сергея Цапка Вячеслава Рябцева. Мужчина, который, по данным следствия, участвовал в подготовке убийства фермера Сервера Аметова и еще 11 человек в станице Кущевская в ноябре 2011г., выполнял в банде роль "оружейника".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Заседание суда проходит в закрытом режиме, передает "Эхо Москвы". Дело В.Рябцева рассматривается в особом порядке в связи с тем, что фигурант уголовного дела признал свою вину и начал сотрудничать со следствием. По этой причине максимально возможное наказание для обвиняемого - 20 лет заключения.

В ходе слушаний В.Рябцев заявил, что сам не участвовал в расправе над семьей фермера, никого не убивал и его роль в совершении преступления заключалась в поиске оружия и сокрытии улик преступления. Мужчина раскаялся в содеянном и извинился перед потерпевшими по делу.

Напомним, станица Кущевская получила всероссийскую известность после того, как в ноябре 2011г. там было совершено убийство 12 человек. На Кубань отправилась группа московских следователей, которые установили, что в течение нескольких лет по причине попустительства правоохранительных органов в станице было совершено несколько сот тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства, изнасилования, вымогательства.

По подозрению в массовом убийстве были задержаны сам Сергей Цапок, правая рука главаря Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, а также Виталий Иванов и Сергей Карпенко (последние двое покончили жизнь самоубийством). Лидером группировки выступил экс-депутат С.Цапок, который также предпринял неудачную попытку свести счеты с жизнью в СИЗО.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии