Общество, 12 апр 2012, 16:12

Защита экс-главы Минобороны Украины обжалует приговор клиенту

Борис Нечипоренко, адвокат бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко заявил, что намерен обжаловать приговор своему клиенту в апелляционном порядке.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Апелляцию, естественно, мы будем подавать. Хотя мы понимаем, что на сегодняшнем этапе деятельности нашей страны мы, возможно, ничего и не добьемся. Но я считаю, что правда на нашей стороне", - цитирует юриста "РБК-Украина".

Сам Иващенко считает обвинительный приговор неправомерным и уверен, что его отменят. Об этом бывший и.о. министра заявил после оглашения судебного вердикта. "Приговор имеет все признаки неправомерного, и поэтому я уверен, что он будет отменен, это лишь вопрос времени", - считает Иващенко.

По его словам, приговор практически идентичен обвинительному заключению, которое предъявили ему представители прокуратуры, а факты, установленные в ходе судебного следствия, не были учтены.

Напомним, сегодня, 12 апреля, Печерский районный суд Киева приговорил В.Иващенко к пяти годам лишения свободы. Его признали виновным по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением).

В.Иващенко признали виновным в том, что он превысил свои полномочия при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод". В результате незаконных действий чиновника собственность предприятия (в том числе стратегически важные объекты инфраструктуры - причалы завода) перешла в частные руки. Это обошлось украинскому бюджету в 70,9 млн гривен.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии