Общество, 12 апр 2013, 01:00

Мирового соглашения Н.Цискаридзе и Большого театра не будет

Тверской суд Москвы принял отказ Большого театра и народного артиста России Николая Цискаридзе от заключения мирового соглашения. Инстанция официально утвердила нежелание истца и ответчика завершить спор миром.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Суд перешел к рассмотрению иска Н.Цискаридзе к театру по существу. Артист просить отменить два дисциплинарных взыскания, наложенных в виде выговоров. Если танцор получит третье взыскание, он может быть уволен из театра.

Одним из оснований к наложению взыскания послужило интервью, которое Н.Цискаридзе дал журналистам вопреки требованиям руководства театра. Сегодня в ходе слушаний защита артиста напомнила, что никто не может быть принужден к выражению своего мнения или отказу от него, и это закреплено в Конституции страны. В трудовом договоре также не указано, что сотрудникам запрещается высказывать личное мнение.

По словам Н.Цискаридзе, театр необоснованно ограничивает сотрудников театра, запрещая им встречаться с прессой. Доводы, приведенные защитой Большого театра, противоречат Конституции.

В ходе пресс-конференции по итогам слушаний представители Н.Цискаридзе заявили, что им не было предложено мировое соглашение. "Нам предложили отказаться от требований, что по закону мировым соглашением не является", - отметили адвокаты.

Представители ГАБТ потребовали, чтобы истец отказался от требований и воздержался от комментариев о работе театра в прессе.

Напомним, разногласия между танцором и руководством ГАБТ обострились после нападения на худрука Большого Сергея Филина. В конце января злоумышленник плеснул ему в лицо серной кислотой.

Причастность к преступлению Н.Цискаридзе в полиции отрицают, однако С.Филин неоднократно указывал на свои неблагополучные отношения с танцором, в частности речь шла о шантаже.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях