Общество, 12 апр 2013, 01:00

Минтруд: Новые меры поддержки семей увеличат рождаемость

Реализация новых мер по поддержке многодетных семей позволит увеличить рождаемость третьего и последующих детей на 35-40 тыс. человек в год, заявил глава Минтруда Максим Топилин на расширенной коллегии ведомства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Минтруд уже прорабатывает вопрос увеличения страхового стажа, который включается в расчет трудовой пенсии. Сейчас этот период не превышает трех лет, то есть при рождении каждого из двух детей засчитывается по полтора года.

"Мы предлагаем рассмотреть возможность увеличения этого периода и в этой части перейти на программу поддержки семей с тремя детьми", - сказал М.Топилин. Также прорабатывается вопрос, связанный с программой материнского капитала, которая, согласно законодательству, завершается в 2016г.

Минтруд предлагает и меры по поддержке многодетных семей, связанные с предоставлением материнского капитала. Его предлагается дифференцировать в зависимости от демографической ситуации в том или ином регионе.

Министр также затронул тему выплаты детских пособий в соответствии с новой программой поддержки. По его словам, сегодня более 3 тыс. семей получили такие пособия.

"Суммарный размер ежемесячной денежной выплаты на семью за три года составит в среднем 250 тыс. руб. Это сопоставимо с размером материнского капитала на момент, когда его устанавливали", - сказал М.Топилин, отметив, что комплекс этих мер благоприятно скажется на улучшении демографической ситуации в стране.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что ждет от министерств предложений по использованию материнского капитала после 2016г.

"При помощи материнского капитала мы смогли улучшить демографическую ситуацию. Этот инструмент сработал. Нам нужно бережно отнестись к тому, что было сделано. Я жду предложений от министерств - что мы будем делать после 2016г.", - отметил глава правительства.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис