Общество, 12 апр 2013, 01:00

В МВД выяснили, как М.Билалов богател на сочинской Олимпиаде

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили противоправную схему получения дохода при строительстве олимпийских объектов, в которой подозреваются бывшие руководители и учредители ОАО "Красная поляна" и совладелец ОАО "Национальный банк развития бизнеса" (ОАО "НБРБ") Магомед Билалов. Об этом сообщили в пресс-центре МВД РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным следствия, в июле 2009г. ОАО "Красная поляна" заключило ряд соглашений с госкорпорацией "Олимпстрой" о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса "Горная карусель". Однако более 1 млрд руб., полученного в 2011г. от "Сбербанка России" по договорам долевого участия в строительстве, было размещено ОАО "Красная поляна" на вкладах в ОАО "НБРБ", председателем совета директоров которого является М.Билалов, под 4-7% годовых.

В это же время ОАО "Красная поляна" заключило ряд договоров займа на заведомо невыгодных условиях под 12,5% годовых у подконтрольных М.Билалову организаций. Таким образом М.Билалов получал доход более 45,5 млн руб. в виде процентов от размещения в ОАО "НБРБ" денежных средств ОАО "Сбербанка России", выделяемых ОАО "Красная поляна" для строительства олимпийских объектов, говорится в сообщении МВД

В нем также отмечается, что уголовное дело по ст.201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями), возбужденное Следственным управлением УВД по Сочи в отношении генерального и финансового директоров ОАО "Красная поляна" Станислава Хацкевича и Елены Райтерер, планируется передать для дальнейшего расследования в центральный аппарат - Следственный департамент МВД России.

Напомним, под следствием сейчас находится и брат Магомеда Ахмед Билалов, который не так давно возглавлял совет директоров "Курортов Северного Кавказа" и являлся вице-президентом Олимпийского комитета России. Жизнь последнего резко изменилась после того, как президент Владимир Путин раскритиковал А.Билалова за задержку сдачи одного из олимпийских объектов и значительное удорожание строительства.

После этого А.Билалов лишился всех постов, а Генпрокуратура нашла многочисленные нарушения в работе его компании.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость