Пандемия коронавируса, 12 апр 2020, 00:45

РПЦ рекомендовала проводить службы в Москве и Подмосковье без прихожан

Присутствовать в храмах смогут только священнослужители, сотрудники и волонтеры, необходимые для проведения служб и онлайн-трансляций. Ограничения будут действовать с 13 по 19 апреля
Читать в полной версии
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Руководство монастырей и приходов в Москве и Подмосковье должно обеспечить богослужения с 13 по 19 апреля без прихожан по предписанию главного санитарного врача столицы Елены Андреевой. Об этом говорится в письме первого викария Патриарха Московского и всея Руси по Москве митрополита Воскресенского Дионисия, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

Богослужения будут совершать только при участии клира храма, сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

Согласно предписанию Андреевой, в храмах временно смогут присутствовать лишь священнослужители, лица, чье участие нужно для проведения служб, а также онлайн-трансляций. В документе указывается, что ограничения могут продлить в зависимости от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация.

Митрополит Дионисий отметил, что о новых правилах прихожанам сообщат после литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим, и поручил «утешить их отеческим словом».

«Важно разъяснять прихожанам, что временные ограничения на пребывание в храме не лишают их возможности приобщаться день за днем к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, через соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований», — добавил митрополит Дионисий.

Выдержку из предписания Андреевой также разместят на дверях и воротах храмов. Трансляции служб, в частности, будут показывать на телеканалах «Спас» и «Союз». РПЦ также рекомендует верующим использовать для домашних богослужений опубликованные на ее официальном сайте последования.

Русская православная церковь уже призывала верующих в ближайшие недели, включая Пасху (19 апреля), молиться дома и не посещать храмы. Патриарх Кирилл также попросил не слушать «неразумных священнослужителей», которые предлагают не соблюдать ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением коронавируса.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ