Общество, 12 апр 2021, 14:47

Профсоюзы объяснили, почему майские праздники маловероятно удлинить

О возможности сделать выходными рабочие дни между Первомаем и Днем Победы заговорили в связи с эпидемиологической ситуацией. Дмитрий Песков ранее сообщил, что ему об этой инициативе ничего не известно
Читать в полной версии
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Изменить продолжительность выходных дней на грядущие майские праздники уже фактически нельзя, вопрос не выносился на Российскую трехстороннюю комиссию (РТК). Об этом заявил «РИА Новости» заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

По его словам, подобные предложения должны обсуждаться на площадке РТК (занимается регулированием социально-трудовых отношений и согласованием социально-экономических интересов общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и правительства). «Но на РТК это ничего не выносилось, и более того, в этом году подобные изменения уже фактически невозможны, уже все утверждено», — сказал Шершуков.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о планах сделать в этом году выходными рабочие дни между первыми и вторыми майскими праздниками исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки. «Мне неизвестно о том, чтобы это готовилось. Я не могу не подтвердить, ни опровергнуть. У президента рабочие планы имеются», — сказал Песков.

О такой возможности ранее сообщило издание Octagon со ссылкой на свои источники, близкие в администрации президента. По словам собеседников, с предложением к правительству продлить выходные дни с 1 по 10 мая выступил Роспотребнадзор. По данным издания, соответствующий сценарий среди прочих предлагался в качестве возможной меры предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Инициатива обсуждается и в правительстве, и в администрации президента, но консолидированного решения на этот счет пока нет, сообщал Octagon.

В этом году, согласно календарю Роструда, россияне должны отдыхать с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая, с 4 по 7 мая — рабочие дни.  

Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов