Общество, 12 мая 2012, 07:29

Мэр Биробиджана отделался штрафом за агитацию на выборах президента

Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко привлечен к административной ответственности за нарушение выборного законодательства. Об этом сообщает сайт прокуратуры Еврейской автономной области.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Установлено, что мэр города Биробиджан публично призывал голосовать за определенного кандидата в президенты России и отдать предпочтение данному кандидату, а также описывал возможные последствия допуска к власти других кандидатов. Это произошло на заседании Клуба деловых людей ЕАО.

Прокуратура постановила, что участие мэра Биробиджана на заседании после 18:00 (по окончании рабочего дня) не сняло с него запрет на использование своего служебного положения.

Таким образом, мэр города своими действиями нарушил запрет на использование преимуществ своего должностного положения в период избирательной кампании, установленный законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России".

В связи с этим прокуратура города вынесла в отношении мэра постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом).

Биробиджанское отделение территориального управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области признало мэра виновным в совершении правонарушения и назначило наказание в виде административного штрафа. Правда, размер штрафа не уточняется.

А.Пархоменко является мэром города с июня 2010г.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist