Общество, 12 мая 2018, 15:15

Суд отпустил задержанного за перенос росгвардейца по метро

В московском метро молодой человек обхватил росгвардейца и пронес его по вестибюлю несколько метров. Против него возбудили уголовное дело, но суд отказался отправлять его под домашний арест
Читать в полной версии
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

Судья Богдан Попов отказал в удовлетворении ходатайства следователя о домашнем аресте молодого человека — Исляма Малекова, пронесшего росгвардейца по метро. Прокурор ходатайство не поддерживал. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Черемушкинского суда Москвы Ирэна Козаева.

«С учетом представленных доказательств суд пришел к выводу, что имеются все основания для избрания иной, более мягкой,​ меры пресечения, нежели избрание меры пресечения в виде домашнего ареста», — сказала пресс-секретарь. Малеков ранее не был судим, имеет гражданство России и является уроженцем Москвы, отметила Козаева.

Следственный комитет России в своем Telegram-канале сообщил, что Малекова отпустили под подписку о невыезде.

В четверг, 10 мая, в Instagram появилось видео, на котором молодой человек обхватывает руками сотрудника Росгвардии и проносит его по вестибюлю станции метро. Малеков пронес росгвардейца всего несколько метров, затем к нему подошли другие правоохранители и остановили его.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Следственный комитет Российской Федерации

Следственный комитет России возбудил против Малекова уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следователей, молодой человек «умышленно желал воспрепятствовать законной деятельности» сотрудника по охране общественного порядка. Росгвардеец «находился в форменном обмундировании», добавили в СКР.​

Pro
Теория поколений дает сбой. Что важно в построении эффективных команд
Pro
Как заводить полезные знакомства. Учимся у разведчиков и мошенницы
Pro
Виллы и подкупы: как семья князя Монако попала в коррупционный скандал
Pro
Топ-10 дивидендных акций с самыми высокими доходностями
Pro
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ
Pro
Какие сделки накануне банкротства вызовут подозрения у суда
Pro
Оман, Катар, Бахрейн: какие требования предъявляют к бизнесу иностранцев
Pro
Верхний предел биткоина: почему майнеры верят в $1 млн