Общество, 12 мая 2019, 22:09

Илона Маска вызвали в суд по делу о клевете на спасшего детей в Таиланде

Он назвал британского дайвера, который участвовал в операции по спасению застрявшей в пещере группы подростков, «педофилом», однако позже удалил свое сообщение и извинился. Дайвер требует от Маска $75 тыс. компенсации
Читать в полной версии
(Фото: Shannon Stapleton / Reuters)

Основатель частной американской космической компании SpaceX и глава производителя электрокаров Tesla Илон Маск предстанет перед судом по обвинению в оскорблении британского дайвера Вернона Ансворта, который участвовал в операции по спасению детей из затопленной пещеры в Таиланде. Об этом сообщает Би-би-си.

Заседание окружного суда Лос-Анджелеса назначено на 22 октября. Ансворт обвинил предпринимателя в клевете и потребовал $75 тыс. компенсации. Юристы Маска предлагали истцу урегулировать конфликт вне суда, но Ансворт отказался. Журнал Forbes опубликовал текст самого иска.

Спасение детей в Таиланде. Фоторепортаж
Фотогалерея

В конце июня прошлого года в пещере Тхам Луанг Нанг Нон в Таиланде из-за проливных дождей оказались заблокирована юношеская футбольная команда и ее тренер. В группе было 12 подростков в возрасте от 11 до 17 лет. Обнаружить пропавших людей спасателям удалось только 2 июля, спасательная операция продолжалась несколько дней и завершилась только 10 июля. В операции принимали участие водолазы Королевских вооруженных сил Таиланда и специалисты из других стран.

Свою помощь в спасении людей предложил Илон Маск. Он лично привез в Таиланд мини-субмарину из частей Falcon 9. Ансворт, в свою очередь, указал, что Маск предпринял пиар-ход. Бизнесмен в ответ на это написал в своем Twitter, что не видел дайвера на месте спасения детей, и назвал его «педофилом». Впоследствии он удалил свой пост и извинился перед дайвером.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем