Пандемия коронавируса, 12 мая 2020, 12:30

Власти Москвы назвали эффективные для защиты от коронавируса перчатки

Кожаные или латексные перчатки не подходят в качестве средств защиты от коронавируса, сообщили в депздраве. Вместо них лучше носить одноразовые перчатки из нитрила или тканевые из хлопка
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Для защиты от коронавируса следует носить одноразовые перчатки из нитрила или тканевые из хлопка. Соответствующие рекомендации дал столичный департамент здравоохранения, сообщает оперативный штаб.

Перчатки должны плотно прилегать к рукам. Время носки же зависит от материала: одноразовые из нитрила нужно менять как минимум каждые два часа, а тканевые можно носить весь день.

Во время использования перчаток из нитрила следует протирать руки антисептиком, а после снятия их нужно сразу выбросить. Тканевые же перчатки рекомендуется помыть с мылом, не снимая их. После этого их можно постирать при температуре 100 градусов.

Перчатки из других материалов, такие как кожа или латекс, при этом не годятся. «Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, так как материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами», — поясняет депздрав.

Какие места в Москве и области перестраивают под госпитали. Фоторепортаж
Фотогалерея

Жители Москвы должны носить защитные маски и перчатки в транспорте, магазинах и других общественных местах с 12 мая. С этого же дня в столице вновь заработают предприятия промышленности и строительства, их сотрудники также обязаны работать в средствах защиты. Без масок и перчаток можно находиться только дома или в отдельном рабочем кабинете. Нарушителям же введенного ограничения грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, обязательное ношение средств защиты в общественных местах — один из этапов ослабления введенных антивирусных ограничений. Маска служит «элементом, который позволяет нам двигаться к нормализации жизни», отметил он.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад