Пандемия коронавируса, 12 мая 2020, 17:28

Попова назвала корректный способ сравнивать страны по заражениям COVID-19

Если по общему числу случаев заражения Россия находится на втором месте в мире, то по распространенности инфекции — лишь на 44-м. Именно число случаев на 100 тыс. человек Попова считает корректным показателем заболеваемости
Читать в полной версии
Фото: Александр Земляниченко / AP

Сравнивать уровень заболеваемости COVID-19 в разных странах целесообразно лишь из расчета числа заразившихся на 100 тыс. населения, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает «РИА Новости». По этому рейтинговому показателю Россия находится лишь в пятом десятке стран.

Она пояснила, что сравнивать абсолютное число заболевших бессмысленно, поскольку при этом нужно учитывать размер населения стран. «Совершенно невозможно сравнивать количество заболевших в стране с населением более 100 млн и в стране, население которой не превышает 10 млн. Показатель, который позволяет сравнивать уровни заболеваемости, называется интенсивным и рассчитывается на 100 тыс. населения», — рассказала она.

По ее словам, сейчас в России фиксируется 158,3 случая заболевания на 100 тыс. человек. По этому показателю в рейтинге Россия находится в пятом десятке стран.

В соответствии с данными университета Джонса Хопкинса, учитывающего официальные данные по числу новых случаев заражения в каждой стране, Россия по общему числу зараженных сейчас находится на втором месте в мире по числу зараженных после США. По официальным данным, сейчас в России зафиксировано 232 243 случая заражения. Ресурс Worldmeter ставит Россию на третье место по общему числу зараженных вслед за Испанией. Это связано с иной методикой подсчета — в Испании и других странах Worldmeter учитывает не только новые зафиксированные случаи, но также случаи подозрения на COVID-19 и людей, у которых тесты выявили антитела к инфекции. Кроме того, Worldmeter указывает, что официальные данные о числе заболевших в Испании вызывают сомнение в связи с частыми корректировками в сторону понижения.

В числе критериев, которые использует Worldmeter, также есть данные о числе инфицированных на 1 млн человек. По этому показателю Россия находится на 44-м месте среди прочих стран и территорий. С учетом официальных данных о населении страны и числе выявленных случаев инфекции в России примерно по одному заболевшему на 629 человек. Первое место в мире по распространенности инфекции занимает Сан-Марино. В стране с населением около 33,4 тыс. человек зафиксировано 638 случаев заболевания (примерно по одному заболевшему на 52 гражданина).

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком