Стрельба в школе в Казани, 12 мая 2021, 21:39

Минпросвещения рекомендовало каждой школе иметь план на случай ЧС

Министерство после стрельбы в казанской гимназии, в результате которой погибли дети, выпустило рекомендации для школ. Каждому учебному заведению полагается иметь план действий на случай ЧС и создать антикризисные команды
Читать в полной версии
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Министерство просвещения опубликовало рекомендации по организации действий в кризисной ситуации, в которых указало на необходимость разработать в школах и вузах план действий в чрезвычайных ситуациях. Документ размещен на сайте ведомства.

«Каждой общеобразовательной организации рекомендуется иметь план действий в чрезвычайных ситуациях», — говорится в документе.

План направлен на обеспечение физической, психологической безопасности и благополучия обучающихся и сотрудников, уточняется в рекомендациях.

В Казани простились с жертвами стрельбы в школе. Фоторепортаж
Фотогалерея

Как уточнили в Минпросвещения, план на случай ЧС должен включать в себя три блока: организационный (кто будет отвечать за планирование и порядок действий при ЧС), методический (выявляются критерии для оценки эффективности работы) и ресурсный (материально-технические и кадровые вопросы).

После разработки общего плана школы должны будут заняться «прорисовкой деталей», которая включит в себя ход действий, время, место, ответственного, технические средства и т.д.

«Именно с целью разработки и реализации подобного плана действий в образовательных организациях необходимо создавать школьные антикризисные команды», — говорится в документе.

Каждый член такой команды должен будет знать, кто отвечает за оповещение всей команды при необходимости, кто выстраивает системы коммуникации, обеспечивает первую помощь, эвакуацию и перевозку, проводит работу с последствиями кризисной ситуации, а также обеспечивает «контроль слухов» и взаимодействует со СМИ.

«Опыт показывает, что за каждую функцию должны отвечать один-два члена команды. Важно помнить о том, что контактная информация о команде должна быть доступна и размещена около телефона, на доске объявлений и т.д.», — добавили в Минпросвещения.

Минпросвещения рекомендовало каждой школе иметь план на случай ЧС после стрельбы в казанской гимназии № 175. Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев взорвал перед входом в здание самодельное взрывное устройство, а затем открыл огонь из охотничьего ружья. Девять человек — семеро школьников и две учительницы — погибли. Еще 23, большинство из которых дети, пострадали, получив огнестрельные ранения, ушибы или травмы от осколков стекла.

Нападавшего арестовали, возбуждено уголовное дело о массовом убийстве.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.