Общество, 12 июн 2019, 14:28

Полиция сообщила о задержании более 200 человек на акции в Москве

Всего в шествии, по оценкам полиции, приняли участие 1,2 тыс. человек. Полиция напомнила, что власти согласовали проведение акции на проспекте Сахарова 16 июня, а нынешняя не была санкционирована
Читать в полной версии
Фото: Елизавета Антонова / РБК

На не согласованной с мэрией акции в центре Москвы задержали более 200 человек, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве. Участники шествия требовали наказать виновных в необоснованном преследовании спецкора «Медузы» Ивана Голунова.

«За совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, задержаны более 200 человек», — говорится в сообщении. Указывается, что задержанных доставляют в отделения полиции для разбирательств. По данным полиции, всего в мероприятии приняли участие около 1,2 тыс. человек.

«Столичными властями ранее было согласовано проведение публичной акции на проспекте Академика Сахарова, запланированной на 16 июня 2019 года», — добавили в пресс-службе.

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» оценивает число задержанных более чем в 400 человек.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Елизавета Антонова / РБК

Среди задержанных на акции были журналисты, в частности Вероника Куцылло, Виталий Петлевой, Евгений Снегов, Анна Наринская, Татьяна Малкина. Также был задержан глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Союз журналистов России потребовал освободить всех задержанных сотрудников СМИ. «При обеспечении безопасности граждан на массовых акциях необходимо строго соблюдать положения Конституции РФ и права граждан на объединение, а также права журналистов на освещение событий. При задержании журналистов нельзя забывать ст. 144 УК (воспрепятствование законной деятельности журналистов)», — сказано в обращении главы Союза журналистов Владимира Соловьева к сотрудникам полиции.

Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека выразила обеспокоенность фактом задержания представителей СМИ на акции, говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации. «При обеспечении безопасности граждан на массовых акциях нельзя забывать Конституцию Российской Федерации и права граждан на объединение, а также права журналистов на освещение событий», — указывают правозащитники.

Главред «Медузы» после освобождения Ивана Голунова попросил не выходить на акцию 12 июня. Журналист был задержан 6 июня, МВД утверждало, что при себе и в квартире журналиста были обнаружены пакеты с неизвестным веществом. 11 июня глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования Ивана Голунова.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist