Атака дронов на Saudi Aramco, 12 июн 2020, 09:29

СМИ узнали о докладе ООН о происхождении атаковавших Saudi Aramco ракет

В декабре 2019 года в ООН не могли доказать причастность Ирана к атаке беспилотников и ракет на объекты Saudi Aramco, которая произошла в сентябре прошлого года
Читать в полной версии
Фото: Amr Nabil / AP

Крылатые ракеты и дроны, атаковавшие в сентябре 2019 года объекты Saudi Aramco, были иранского происхождения. На это в докладе ООН указал генеральный секретарь организации Антониу Гуттериш, сообщает Reuters со ссылкой на документ.

Гуттериш отмечает, что ООН изучила обломки оружия, которое использовалось при атаках на объекты Saudi Aramco в Хурайсе и Абкайке, а также те, что остались от предыдущих налетов — обстрела дронами нефтяного объекта в городе Афиф и нападения на аэропорт города Абха в августе 2019 года. По словам Гуттериша, иранское происхождение имели крылатые ракеты и дроны, которые участвовали во всех четырех атаках.

По его словам, на некотором оружии были надписи на фарси, либо оно имело схожие характеристики с тем, что производится на иранских коммерческих предприятиях.

Миссия Ирана в ООН не смогла оперативно ответить агентству по поводу доклада.

В декабре прошлого года глава ООН говорил, что не может подтвердить иранского происхождения ракет и беспилотников, устроивших нападение.

Беспилотники и крылатые ракеты атаковали объекты нефтяной компании Saudi Aramco в сентябре 2019 года. В Абкайке пострадало оборудование по переработке нефти, в Хурайсе — инфраструктура месторождения. После атаки Saudi Aramco приостановила добычу 5,7 млн барр. в сутки (больше половины добычи в стране).

Ответственность за нападение взяли на себя действующие на территории Йемена повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах». Однако позже в ООН заявили, что хуситы к атаке не причастны. При этом тогда организация утверждала, что не искала, кто именно совершил нападение, а лишь проверяла версию о хуситах. Эр-Рияд винил в нападении Тегеран. Россия выступила против перекладывания ответственности за атаку на Иран.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях