Общество, 12 июн 2021, 05:23

Россияне начали быстрее возвращать проданные коллекторам долги

Срок погашения снизился более чем на два месяца. В прошлом году он вырос почти на семь месяцев. Коллекторы связывают это со снижением запросов на кредитные каникулы, популярные в пандемийный 2020 год
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В 2021 году сократилось время возвращения россиянами просроченных долгов по кредитам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Речь идет о долгах, которые банки передают коллекторам по договору цессии. Если в 2020 году средний срок возврата задолженности превышал два года. то сейчас он сократился до одного года и десяти месяцев.

По мнению президента НАПКА Эльмана Мехтиева, это связано не с повышением кредитной дисциплины должников, а с тем, что из-за пандемии и кредитных каникул в прошлом году срок погашения задолженности вырос более чем на семь месяцев по сравнению с 2019 годом.

«Срок погашения в прошлом году действительно вырос. Помимо причин, связанных с пандемией, на эту тенденцию повлиял тот факт, что коллекторские агентства активно предоставляли кредитные каникулы физическим лицам, за счет чего в том числе и вырос показатель», — сообщил Мехтиев.

Сейчас количество запросов на кредитные каникулы снижается, что приводит к сокращению среднего срока возврата долга. В НАПКА считают, что при существующей тенденции к концу текущего года период погашения вернется к показателю 2019 года.

В ноябре прошлого года НАПКА сообщала, что банки на фоне пандемии стали продавать коллекторам больше долгов на ранней стадии просрочки. Доля проблемных кредитов с просрочкой менее года в портфеле коллекторов составила 59%, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 16 п.п. Треть долгов в портфеле составляли кредиты, просрочка по которым наступила менее 90 дней назад.

В НАПКА связали это с тем, что из-за кризиса и введенных в связи с COVID-19 ограничений собственные службы взыскания банков работают в условиях повышенной нагрузки — это вынуждает привлекать коллекторов гораздо раньше, чем прежде.

В апреле ассоциация отмечала, что финансовая нагрузка россиян в период коронакризиса выросла до рекордных размеров, средний размер просроченной задолженности увеличился до 128 тыс. руб. — почти на 30%.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью