Новости Москвы, 12 июн 2021, 17:17

В центре Гамалеи допустили появление «московских штаммов» коронавируса

Замглавы центра Денис Логунов не исключил формирования в столице новых штаммов вируса. Он заявил о необходимости «работать на опережение», адаптировать существующие вакцины и делать новые препараты
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

В Москве могли появиться новые, специфические штаммы коронавируса. Об этом после церемонии вручения госпремий в Кремле заявил заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов.

«Сейчас мониторим [ситуацию] по Москве, а главное, что еще в Москве могут быть свои, московские штаммы», — сказал он в ходе общения с президентом Владимиром Путиным (цитата по ТАСС).

По словам ученого, не все штаммы коронавируса опасны, но все равно необходимо следить за изменениями, «работать на опережение, выявлять, если что — адаптировать, новые делать варианты вакцины, как это происходит с гриппом».

Поезд, собор и велодром: необычные пункты вакцинации от COVID-19
Фотогалерея

В качестве примера Логунов привел индийский штамм коронавируса. У него есть две мутации, которые не критично, но существенно (то есть в два-три раза) снижают активность сывороток у вакцинированных и переболевших, рассказал замглавы центра.

В Москве из-за роста заболеваемости (в субботу оперштаб сообщил о 6,7 тыс. зараженных за сутки — максимум с декабря прошлого года) было решено продлить выходные до 20 июня, объявив нерабочими дни с 15 по 19 июня. Кроме того, на период с 13 по 20 июня в столице с 23:00 до 06:00 приостановят работу общепита, проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах и караоке. Кроме того, не будут работать фуд-корты, зоопарки и детские игровые комнаты в ТЦ.

В апреле глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России формируются новые штаммы коронавируса, не похожие на варианты, описываемые за рубежом: сибирский и северо-западный варианты. Как позже отметила руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, о том, что выявляемые в стране новые мутации могут вызывать более тяжелое течение COVID-19, нет данных.

По словам директора новосибирского научного центра «Вектор» Рината Максютова, сейчас в России циркулируют десятки тысяч разных штаммов коронавируса.

Глава подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила, что наибольшее опасение вызывают четыре разновидности коронавируса, одна из них — мутация, выявленная во Вьетнаме. О трех других разновидностях она ничего не уточнила.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением