Общество, 12 июл 2005, 12:11

Жители Венгрии провели фестиваль рыбного супа

Традиционный фестиваль ухи прошел в Венгрии. Умельцы приготовили более двух тысяч горшков своего знаменитого рыбного супа.
Читать в полной версии

Ежегодный рыбный праздник в венгерском городе Байя известен на весь мир и уже попал в книгу рекордов Гиннеса. По традиции кулинары со всей страны собираются на главной площади и варят местный суп — халасле. Примечательно, что рецепт этого национального первого блюда передается от отца к сыну, а женщинам готовить легендарную уху доверяют редко.

Каждый участник фестиваля готовил уху по-своему, но с неизменными главными ингредиентами: рыбой и паприкой. Кулинары не соревновались между собой и могли пробовать произведения соседей. По словам одного из участников фестиваля Иштван Розгония, несмотря на то, что жители Байи кладут в кастрюлю паприку, лук, соль и рыбу, многие создают свои вариации, добавляя зеленый перец, помидоры, немного красного вина и, возможно, немного мяса с чесноком. Он также рассказал, что отличительная черта рыбного супа Байи то, что его едят с макаронами.

Праздник закончился веселым застольем, на котором присутствовали не только непосредственные участники фестиваля, но и зрители. По словам дегустаторов, на пиру не было даже двух одинаковых супов.

По материалам НТВ

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом