Общество, 12 июл 2005, 02:01

Возбуждено дело против продавцов дачи М.Касьянова

Генеральная прокуратура России в понедельник вечером объявило о том, что возбудила уголовное дело по поводу продажи государственной дачи "Сосновка-1" бывшему руководителю правительства Михаилу Касьянову. В качестве главного фигуранта называется ФГУП "ВПК-Инвест".
Читать в полной версии

В настоящее время Генпрокуратура проверяет законность действий представителей этого предприятия, которое является оператором Министерства имущества России. Сообщается, что речь идет о продаже сотрудниками "ВПК-Инвест" государственного имущества – в том числе и государственной дачи в Троице-Лыково, сообщает телекомпания НТВ.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием).

Вопросы к правомерности продажи государственного имущества возникли после проверки запроса депутата Государственной Думы Александра Хинштейна по поводу незаконного приобретения бывшим премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым недвижимости. А. Хинштейн посчитал, что дача в Троице-Лыково, которая когда-то принадлежала главному идеологу КПСС Михаилу Суслову, была приобретена экс премьер-министром страны через подставную фирму по заниженной стоимости.

Сам Михаил Касьянов в понедельник опроверг все обвинения в свой адрес. Он заявил, что не учреждал никаких коммерческих организаций, не владел ни акциями, на долями каких-либо фирм".

В феврале сего года Михаил Касьянов организовал консалтинговую фирму, которая должна была давать советы крупному бизнесу, а затем раскритиковал внутриполитический курс российского руководства и объявил о намерении побороться за президентский пост в 2008 году.

В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБК
Штрафы за рассылки и звонки выросли до ₽1 млн. Как перестроить работу
Как ноябрь изменил прогнозы по дефициту бюджета и ставке ЦБ
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейла
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК