Общество, 12 июл 2008, 11:19

Депутаты Госдумы погрузятся на дно Байкала

Депутаты Государственной думы погрузятся в батискафах на дно озера Байкал в ходе экспедиции, по итогам которой будут разработаны рекомендации по сохранению экосистемы озера.
Читать в полной версии

"Мы надеемся увидеть новые бескислородные формы жизни на дне Байкала, а также изучить механизмы саморегуляции озера", - сказал депутат. Он подчеркнул, что по окончании экспедиции планируется разработать комплекс рекомендаций по сохранению экосистемы озера. Другой участник экспедиции, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров отметил, что решение исследовать глубины Байкала связано с необходимостью обеспечить воспроизводство питьевой воды.

В ходе первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября 2008г., будет совершено около 60 погружений на глубоководных аппаратах "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, который должен пройти в следующем году, запланировано более 100 погружений. Стоимость экспедиции оценивается в 6 млн долл.

Ожидается, что экспедиция позволит получить точные данные о глубинах Байкала, о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии, определить запасы полезных ископаемых и фоновый уровень загрязнений, исследовать флору и фауну водоема, осуществить поиск археологических артефактов. Кроме того, возможно, в результате спуска аппаратов "Мир" на дно Байкала будет установлен мировой рекорд по погружению на глубину для пресных водоемов. Тем более что у В.Груздева и А.Чилингарова опыт подобных погружений уже есть.

В июле–августе 2007г. оба депутата приняли участие в экспедиции "Арктика-2007". Тогда батискафы "Мир-1" и "Мир-2" первыми в мире погрузились в географической точке Северного полюса на дно Ледовитого океана, где установили титановый российский флаг. Однако главной задачей погружения стал сбор образцов грунта, необходимых для подтверждения, что Россия имеет право на эту территорию. Более чем 1 млн кв. км океанского шельфа от Чукотки до Кольского полуострова богато запасами нефти и газа. За эту часть Арктики, формально не принадлежащую никому, готовы бороться, кроме РФ, такие страны, как Канада, Швеция и Дания.

Добавим, что за "мужество и героизм, проявленный в экстремальных условиях", а также за успешное проведение экспедиции тогдашний президент РФ Владимир Путин присвоил А.Чилингарову звание Героя России. Депутат В.Груздев удостоился ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества