Общество, 12 июл 2010, 09:45

Футбол: сборная Испании завоевала титул сильнейших на планете

В финале ЧМ-2010г. в ЮАР, на стадионе "Соккер Сити" в Йоханнесбурге 11 июля сборная Испании в овертайме переиграла голландцев с минимальным счетом (1:0) и завоевала звание сильнейших на планете.

Победный для испанцев гол на 116-й минуте матча, когда серия послематчевых пенальти казалась неизбежной, забил полузащитник "красной фурии" Андрес Иньеста после передачи вышедшего на замену Сеска Фабрегаса. Согласно решению ФИФА А.Иньеста был признан лучшим игроком матча.

Не обошлось и в этом финале без удалений: на 110-й минуте защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга был отправлен с поля за фол на Хави. Всего же голландцы получили в общей сложности 8 желтых карточек.

Испания, как и предсказывал осьминог Пауль, вошла в закрытый клуб чемпионов и стала 8 страной, когда-либо выигрывавшей кубок ФИФА.