Общество, 12 июл 2010, 13:36

Шпионский скандал глазами западных журналистов

После завершения шпионского скандала между Россией и США американские СМИ продолжают выяснять подробности спецоперации ФБР по поимке 10 российских "агентов-нелегалов".
Читать в полной версии

Газета Washington Post пишет про встревоживший агентов звонок рыжеволосой русской шпионки Анны Чепмэн своему отцу Василию Кущенко - ветерану КГБ и работнику российского МИДа. Во время разговора с отцом 26 июня 2010г., который прослушивался американской контрразведкой, А.Чепмэн говорила о своих предчувствиях скорого разоблачения, что заставило ФБР ускорить операцию по задержанию "нелегалов".

Агенты ФБР не стали тратить драгоценное время на дальнейшие следственные действия и приступили к активной фазе операции. Заручившись необходимой информацией о деятельности русских шпионов в США, федералы получили одобрение у Барака Обамы на задержание всех десяти находившихся в стране агентов, пишет Washington Post.

Как удалось выяснить американским журналистам, звонку А.Чепмэн в Москву предшествовал ее разговор с подставным агентом ФБР. В своем телефонном звонке 26 июня 2010г. подставной агент под видом еще одного члена шпионской сети просил А.Чепмэн приехать в Нью-Йорк из Коннектикута, где та проводила выходные. При встрече, по данным СМИ, "сексуальная шпионка" заподозрила агента ФБР, назвавшего себя Романом, в том, что он выдает себя за другого человека. Ее сомнения стали еще сильнее, когда Роман дал ей секретное задание передать поддельный паспорт еще одной русской шпионке.

Именно после этих странных событий А.Чепмэн приобрела себе новый сотовый телефон и две телефонные карты для звонков за границу. С них А.Чепмэн и позвонила отцу в Москву, а также своему знакомому в Нью-Йорк, рассказав о случившемся и получив от них советы не связываться с Романом и сдать фальшивый паспорт в полицию. Послушав близких, шпионка направилась в полицейский участок 27 июня и рассказала о случившемся. В свою очередь полиция США связалась с агентами ФБР и те, прибыв в участок вслед за А.Чепмэн, арестовали ее.

Газета Los Angeles Times не без удовольствия пишет о реакции российских политиков на разоблачение агентурной сети в США. Издание передает слова депутата Госдумы Геннадия Гудкова, который заявил, что у него "мурашки ползут по телу" от всей этой шпионской истории. "Если это были действительно наши шпионы, в таком случае это полнейшее унижение нашей разведки, полная утрата имиджа. Их уровень профессиональной подготовки ужасен, уровень коммуникации и составления тайных сообщений просто смешон", - заявил Г.Гудков, передает его слова Los Angeles Times.

Пятничная развязка российско-американского шпионского скандала совпала с другой громкой новостью из мира шпионов: в США умер бывший полковник СВР Сергей Третьяков, который вошел в историю как один из самых высокопоставленных офицеров российской разведки, перебежавший на сторону Запада. С.Третьяков скончался еще 13 июня 2010г., однако семья не спешила объявлять о его смерти, дожидаясь результатов судебно-медицинской экспертизы. Как пишет британская Telegraph, аутопсия была выполнена под контролем ФБР. Вскрытие показало, что С.Третьяков скончался в результате естественных причин, сообщила в эфире американского радио жена "двойного агента" Елена.

Между тем некоторые западные журналисты попытались связать его смерть с последним шпионским скандалом между Москвой и Вашингтоном. СМИ предполагают, что С.Третьяков мог быть тем человеком, который навел ФБР на российскую нелегальную резидентуру в Америке. "Он был осведомлен о том, что в 90-х годах СВР начала кардинально увеличивать бюджет на поддержку операций разведчиков-нелегалов", - цитируют СМИ слова Е.Третьяковой. Однако, по ее данным, С.Третьяков не был причастен к аресту и разоблачению 10 российских агентов, которые теперь вернулись на родину.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством