Общество, 12 июл 2011, 15:23

В Москве и Петербурге прошли акции в поддержку жителей Сагры

В Москве и Санкт-Петербурге вечером 11 июля прошли массовые акции в поддержку жителей поселка Сагра, где произошла массовая драка. Об этом сообщается в блоге Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).
Читать в полной версии

По информации ДПНИ, в Москве на Манежной площади на акцию собралось около 100 человек. Акция прошла успешно, без задержаний, хотя на митинге было большое количество сотрудников полиции. Мероприятие продлилось около получаса, в конце лидеры ДПНИ потребовали от правоохранительных органов как можно скорее задержать лиц, участвовавших в нападении на Сагру, отметив, что многие из них даже не являются гражданами РФ и нахождение на свободе этих правонарушителей является возмутительным.

А в Петербурге накануне проходил сбор средств в пользу жителей Сагры. 11 тыс. рублей было собрано на улице, 12 тыс. прислали на электронный счет организаторов мероприятия. Как сообщали участники акции, на нее собралось несколько десятков человек, все прошло благополучно, полиция никого не задержала.

Напомним, 12 июля полиция задержала жителя Свердловской области по прозвищу Красноперов, также известного как Сергей-цыган. Его подозревают в организации массовой драки в Сагре.

Как установило следствие, жители поселка потребовали от мужчины, которого они подозревали в торговле наркотиками, перебраться жить на окраину населенного пункта. За это Сергей-цыган решил отомстить им, обратившись к своим друзьям из Екатеринбурга. В итоге в ночь на 1 июля 2011г. на въезде в поселок Сагра городского округа Верхняя Пышма Свердловской области произошла массовая драка.

В конфликте приняли участие около 30 человек: местные жители с одной стороны, и приезжие из Екатеринбурга - с другой. В драке использовались ножи, палки, цепи и огнестрельное оружие. В результате конфликта погиб 28-летний житель Екатеринбурга - уроженца Азербайджана расстреляли из охотничьего ружья. По факту инцидента возбуждено дело по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций