Общество, 12 июл 2011, 17:02

Д.Медведев: У нас сверхцентрализованная страна

На сегодняшней встрече с лидерами парламентских партий президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская политическая система требует совершенствования. Глава государства отметил, что сейчас, "после фазы покоя, она пришла в движение".
Читать в полной версии

Однако он подчеркнул, что "у нас сверхцентрализованная страна", добавив, что в регионах "только федеральных структур находится порядка тысячи штук, и каждая ищет себе работу".

Кроме того, президент отметил, что прошедший "политический сезон" был продуктивным, обратив внимание на реформу МВД, борьбу с коррупцией и либерализацию уголовного законодательства.

В ходе встречи российский лидер пообещал партийным лидерам, что в ближайшее время внесет новые предложения по совершенствованию избирательного законодательства. Он сделал вывод, что единодушная поддержка его инициативы о снижении проходного барьера в Госдуму говорит о назревших изменениях.

Д.Медведев также предложил лидерам парламентских фракций рассмотреть вопрос об изменении законодательства в сфере транспорта и ужесточении мер по отношению к тем лицам, которые осуществляют свою деятельность по перевозке пассажиров.

"Эта катастрофа (парохода "Булгария") выявила как минимум существенные нарушения в области обеспечения безопасности на транспорте", - заявил он. Президент России не стал комментировать предполагаемые причины произошедшей трагедии, заметив, что "это дело правоохранительных органов и госкомиссии".

"Совершенно очевидно, что с этим мириться больше нельзя, и, может быть, потребуется – в данном случае я уже к вам обращаюсь – и корректировка действующего законодательства. Необходимы жесткие меры по отношению к тем, кто нарушает транспортные законы (я имею в виду разрешения лицензии на эксплуатацию гражданских судов), и, естественно, тех, кто своими действиями ставит под угрозу большое количество людей", - сказал Д.Медведев.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ