Общество, 12 июл 2014, 15:00

МОК выделит Бразилии $1,5 млрд на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро

Международный олимпийский комитет (МОК) выделит Бразилии $1,5 млрд на Олимпиаду, которая пройдет в Рио-де-Жанейро в 2016г. Об этом заявил глава МОК Томас Бах, сообщается на сайте комитета.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"МОК выделит $1,5 млрд на проведение игр", - заявил он.

"Бразилия может гордиться чемпионатом мира. Этот турнир показал страсть бразильского народа Я приветствую ту уверенность, с которой президент страны Дилма Руссеф говорит об Олимпийских играх. Был рад услышать, что для нее они являются приоритетом", – заявил Бах.

Сами власти Бразилии намерены выделить $11 млрд на улучшение инфраструктуры Рио-де-Жанейро перед Олимпийскими играми. При этом на развитие проектов в сфере транспорта и окружающей среды будут выделяться как государственные, так и частные средства. Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс отметил, что Олимпиада поможет городу решить некоторые старые проблемы.

Между тем, несколько месяцев назад МОК заявлял, что строительство ряда олимпийских объектов в Бразилии еще даже не начиналось, а готовность Рио-де-Жанейро составляет лишь на 10% По словам вице-президента Международного олимпийского комитета (МОК) Джона Коутса, сроки сдачи спортивных объектов сильно отстают от утвержденного графика.

Темпы строительства МОК критиковал и раньше - в 2013г. он уже заявлял свою обеспокоенность по этому поводу. В специальном докладе МОК говорится о том, что финансирование подготовительных работ осуществляется с большими задержками. Также в докладе говорится о недостатке средств, отсутствии спонсоров и дефиците гостиничных номеров.

На строительстве спортивных объектов проходили в том числе забастовки рабочих. Так, 5 апреля больше 2 тысяч человек на два дня остановили проведение всех работ.

Летние Олимпийские игры в Бразилии должны будут пройти с 5 по 21 августа 2016г. Эти Игры станут первыми в истории, которые состоятся в Южной Америке. Рио-де-Жанейро выиграл право провести игры в 2009г. во время голосования на 121-й сессии МОК. Конкурентами бразильского города стали Мадрид, Токио и Чикаго.

Григорий Набережнов, Дарья Ларионова

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство