Пенсионная реформа, 12 июл 2018, 14:21

Минтруд согласился с идеей дать пенсионерам преимущество над мигрантами

Замглавы ведомства Андрей Пудов согласился с тем, что повышение пенсионного возраста можно «увязать» с сокращением мест прибывающих в Россию трудовых мигрантов
Читать в полной версии
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Миграционная политика России может быть скорректирована так, чтобы приток трудовых мигрантов после повышения пенсионного возраста не мешал пожилым россиянам искать работу, заявил замглавы Минтруда Андрей Пудов, передает «Интерфакс».

​Представляя членам комитета Совета Федерации по социальной политике проект закона о повышении пенсионного возраста, Пудов заявил, что власти намерены вести жесткую борьбу с возрастной дискриминацией. Следующим шагом может стать предоставление россиянам преимущества над приезжими из других стран.

«Мы сможем реализовать миграционную политику так, чтобы занятость была обеспечена для лиц, которые являются гражданами Российской Федерации, преимущественно», — сказал Пудов (цитата по «Интерфаксу»). Так он ответил на вопрос одного из сенаторов, предложившего «увязать» повышение пенсионного возраста с сокращением числа рабочих мест в России для трудовых мигрантов из-за рубежа.

Пудов отметил, что за счет притока трудовых мигрантов в России традиционно решалась проблема нехватки рабочей силы. «В данном случае мы создаем как раз впервые позитивную историю, когда нам привлечение уже в таком объеме не потребуется», — сказал замминистра.

​Пудов также предупредил, что без повышения возраста выхода на пенсию государство не сможет обеспечить обгоняющий инфляцию рост пенсий.

«Решение, которое мы обсуждаем, позволяет эту нехорошую тенденцию исключить и обеспечить рост пенсий темпами более высокими, чем инфляция. Если ничего не делать, в лучшем случае размер пенсии будет индексироваться по инфляции», — предупредил замглавы Минтруда.

​14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о предстоящем повышении пенсионного возраста. «Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — заявил глава правительства.

Предпосылками для увеличения пенсионного возраста глава правительства России Дмитрий Медведев в ходе прошедшего 26 июня совещания с участием ключевых вице-премьеров и представителей бизнес-объединений назвал существенное увеличение продолжительности жизни, более длительный активный период жизни и, как следствие, возможность дольше продолжать профессиональную карьеру.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем