Пандемия коронавируса, 12 июл 2021, 19:13

Разработчики сообщили об эффективности «Спутника V» против новых штаммов

По данным Центра Гамалеи, «Спутник V» способен защитить от британского, бразильского, южноафриканского и индийского штаммов SARS-CoV-2, а также от мутаций, выявленных в Москве
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» способна защитить от новых штаммов SARS-CoV-2, говорится в исследовании Центра им. Гамалеи, разработавшего препарат. Его результаты опубликовал журнал Vaccines.

В исследовании также приняли участие специалисты биологического факультета МГУ, Института биоорганической химии им. академиков Шемякина и Овчинникова, кафедры инфекционных болезней РУДН, Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова, департамента здравоохранения Москвы и др.

Выдержки из работы приводятся в сообщении Центра Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), опубликованном на сайте, посвященном вакцине. Из него следует, что вакцинация «Спутником V» вырабатывает защитные нейтрализующие титры антител против штаммов, которые получили распространение в России: «альфа» (B.1.1.7, британский), «бета» (B.1.351, южноафриканский), «гамма» (P.1, бразильский), «дельта» и его мутации (B.1.617.2 и B.1.617.3, индийский). Также препарат эффективен против вариантов вируса, выявленных в Москве, — B.1.1.141 и B.1.1.317 с мутациями в рецептор-связывающем домене (RBD).

К таким выводам специалисты пришли на основе результатов исследования вируснейтрализующей активности (ВНА) сыворотки крови, взятой у привитых обоими компонентами «Спутника V». Они сравнили реакцию сыворотки на различные штаммы, в том числе первоначальный уханьский вариант B.1.1.1.

Центр Гамалеи и РФПИ отмечают, что анализ вируснейтрализующей активности «не имеет прямой связи с эффективностью вакцины». Исследование показало, что у «Спутника V» снижение уровня ВНА к некоторым штаммам оказалось меньшим, чем у конкурентов, которые также доказали эффективность против новых мутаций SARS-CoV-2.

В конце июня в РФПИ сообщили, что у «Спутника V» в случае индийского штамма активность сыворотки к спайк-белку коронавируса падает в 2,6 раза. Однако, как уточнили в фонде, на саму эффективность вакцины это влияет мало и она остается на достаточном для защиты уровне — 90%.

В феврале результаты завершающей фазы испытаний «Спутника V» опубликовал журнал Lancet. Исследование показало эффективность против коронавируса 91,6% при минимальных побочных эффектах.

В начале июля статья, посвященная действию препарата, появилась в журнале Nature. Авторы проанализировали данные о применении «Спутника V» за рубежом и пришли к выводу, что результаты говорят об эффективности и безопасности вакцины.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить