Общество, 12 авг 2009, 06:15

Помощник "американского Мавроди" пошел на сделку с правосудием

Близкий помощник известного создателя гигантской финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, бывший финансовый директор компании Фрэнк Дипаскали, признал свою вину в мошенничестве. В окружном суде г.Манхэттена он пообещал сотрудничать со следствием, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Ф.Дипаскали обвиняется по 10 пунктам, среди которых отмывание денег, махинации с ценными бумагами и подделка документов. Ему грозит до 125 лет тюрьмы.

Это на 25 лет меньше, чем получил после вынесения обвинительного приговора сам Б.Мэдофф - его посадили на 150 лет. Даже если его выпустят за примерное поведение, это произойдет не раньше 2139г.

Финансовая пирамида Б.Мэдоффа была разоблачена в декабре 2008г. Б.Мэдофф - известный финансист, бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L.Madoff Investment Securities.

Как доказало следствие, "пирамида" функционировала не менее 20 лет, а потери инвесторов от мошенничества оцениваются в 50 млрд долл. В ходе процесса Б.Мэдофф признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара