Общество, 12 авг 2010, 05:43

Повара У. бен Ладена посадили на 14 лет

Суд Гуантанамо приговорил к 14 годам тюремного заключения Ибрагима аль-Кози – бывшего повара и водителя главы террористической сети "Аль-Кайеда" Усамы бен Ладена, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Уроженца Судана обвинили в заговоре и сотрудничестве с террористами. Суд полностью доказал вину И. аль-Кози, который не только готовил для главаря "Аль-Кайеды", но и охранял его. Предполагается, что он долгое время помогал ему скрываться от американских военных.

Схватить И. аль-Кози удалось в 2001 году, когда он попытался скрыться из укрепленного района Тора-Бора в Афганистане. С тех пор он находился в лагере для пленных боевиков на американской базе в Гуантанамо.

Не исключено, что в итоге приближенный У. бен Ладена отсидит меньше положенного ему срока. По некоторым данным, он полностью признал свою вину, за что ему положено определенное снисхождение. Сначала, правда, И. аль-Кози утверждал, что был простым поваром, но потом рассказал и о своих прегрешениях.

Стоит отметить, что суданец стал четвертым осужденным узником Гуантанамо за все время, что президентом США является Барак Обама. Еще около 180 пленных по-прежнему ждут суда.

Напомним, что во время избирательной кампании Б.Обама обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо в кратчайшие сроки. Однако этим планам не суждено было сбыться. Президент не сумел договориться с Конгрессом по поводу того, куда переправить находящихся там узников.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию