Общество, 12 авг 2010, 14:33

В результате штурма тюрьмы в Казахстане ранены более 80 человек

В результате штурма колонии общего режима в поселке Гранитный Акмолинской области Казахстана более 80 заключенных получили ранения. Как рассказал зампрокурора области, при штурме тюрьмы использовались дубинки и шумовые гранаты. При этом сотрудники правоохранительных органов не применяли огнестрельное оружие.
Читать в полной версии

Также стало известно, что по меньшей мере трое бойцов внутренних войск Казахстана получили ранения. Власти страны решились на штурм, чтобы подавить тюремный бунт, вызванный тяжелыми условиями содержания.

Напомним, 9 августа несколько заключенных нанесли себе увечья, требуя сделать режим содержания в колонии менее строгим. К ним присоединились еще несколько десятков осужденных. Большинство преступников сами нанесли себе ранения. Один из погибших заключенных выпрыгнул с балкона, другой совершил акт самосожжения.

В подавлении бунта участвовали 200 служащих внутренних войск и БТР. По факту беспорядков в тюрьме возбуждены уголовные дела по статьям "Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы" и "Злостное неповиновение требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения".

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением