Общество, 13 авг 2013, 00:24

В Нигерии боевики расправились с 44 верующими в мечети

На северо-востоке Нигерии преступники убили 44 человека, которые молились в мечети. Местные военные подозревают, что за нападением стоят местные исламисты, мотивы нападения на единоверцев не установлены.
Читать в полной версии
Фото: AP

В Нигерии религиозные конфликты не раз приводили к столкновениям между представителями разных конфессий. Зачастую жертвами исламистов становятся христиане.

Так, в декабре 2012г. боевики убили 10 человек в поселке Чибок в штате Борно на северо-западе страны. К нападению была причастна группировка "Боко Харам". Исламисты из этой организации, действующей в регионе с 2002г., выступают за создание на севере Нигерии государства, построенного на нормах шариата. Преступники перешли к активным боевым действиям в 2010г. За последние два года жертвами исламистов стали свыше 1000 человек.

В январе 2013г. власти Нигерии арестовали Мухаммеда Зангину – одного из идеологов "Боко Харам". В октябре прошлого года был арестован еще один руководитель группировки - Шуайбу Бама. Месяцем ранее удалось ликвидировать лидера экстремистов Абу Гагу. Все они призывали к расправам с христианами.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов