Общество, 12 авг 2014, 18:41

Суд огласит приговор Тесаку 15 августа

Кунцевский суд Москвы огласит приговор националисту Максиму Марцинкевичу (Тесаку) 15 августа. Об этом РБК рассказал его адвокат Алексей Михальчик. Прокуратура попросила приговорить обвиняемого к пяти годам колонии, сторона защиты — оправдать.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Марцинкевич обвиняется в разжигании ненависти или вражды по признакам расы или национальности, совершенном с применением насилия (часть 2 статьи 282 Уголовного кодекса). По версии следствия, Тесак снял и разместил в интернете два видеоролика — обзора на фильмы и опубликовал еще одно видео.

Первые два видео являются обзорами на фильмы «Сталинград» и «Околофутбола». По версии следствия, в них содержатся угрозы и призывы к насилию по отношению к выходцам с Кавказа. Третье же видео Марцинкевич только «перепостил» на своей странице в социальной сети, оно касается предвыборной кампании во время выборов в мэры столицы.

Судебная экспертиза, проводившаяся по делу, подтвердила версию следствия. Но сторона защиты приобщила к делу исследование своего эксперта, который, напротив, не нашел в видео признаков преступления.

«Мы считаем, что Марцинкевич должен быть оправдан», — уверен Михальчик.

На скамье подсудимых Марцинкевич в третий раз. В первый раз он был осужден за разжигание национальной ненависти — в клубе «Билингва», где он выкрикнул самый известный фашистский лозунг. Во второй раз Тесака обвинили в разжигании ненависти к «врагам белой расы» за съемки постановочного фильма о казнях «Ку-клукс-клана».

Анастасия Михайлова

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров