Общество, 12 авг 2018, 11:10

Украинские военные задержали россиянина за съемку на мобильник

На Украине военные задержали гражданина России, который снимал их позиции. Мужчину заподозрили в том, что он занимался разведывательной деятельностью
Читать в полной версии
Фото: Михаил Соколов / ТАСС

Штаб объединенных сил украинской армии в Донбассе сообщил о задержании гражданина России, который занимался видеосъемкой позиций военных на свой мобильный телефон. Имя и фамилия задержанного не называются, однако указывается, что прибыл он из Сургута.

В Facebook штаба указывается, что мужчина объяснил свой приезд на Украину желанием путешествовать по стране. Однако военные утверждают, что снимал он не исторические и культурные памятники, а позиции подразделений украинской армии.

Военные выложили фотографию первой страницы заграничного паспорта задержанного, а также его прав. Из них следует, что россиянин родился в Донецкой области Украины, а водительское удостоверение получил в Ханты-Мансийском автономном округе, открыв при этом большинство категорий.

10 августа в Херсоне Служба безопасности Украины задержала танкер «Механик Погодин», экипаж которого состоял из граждан России. Позже в Киеве объяснили, что к членам команды претензий не имеют, а причиной задержания судна стал тот факт, что компания, которой оно принадлежит, находится под санкциями.

В конце марта на Украине было задержано рыболовецкое судно «Норд», экипаж которого состоял из российских граждан. Власти Украины обвинили моряков в незаконном пересечении границы и составили на них административные протоколы. Против капитана судна правоохранительные органы Украины возбудили уголовное дело, обвинив в незаконном рыбном промысле.
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным