Общество, 12 сен 2011, 07:33

Власти РФ начали вытеснять с рынка мелкие авиакомпании

Российские власти приступили к сокращению игроков на авиационном рынке, выполняя поручение, данное накануне президентом России Дмитрием Медведевым.
Читать в полной версии

Глава государства поручил правительству до 15 ноября 2011г. разработать комплекс мер по прекращению деятельности в стране компаний-авиаперевозчиков, неспособных обеспечить безопасность полетов.

Как пишет "Коммерсантъ", власти уже приступили к мерам по сокращению авиакомпаний. Высокопоставленный источник в отрасли пояснил изданию, что государство разрабатывает систему субсидирования перевозок из российских городов-миллионников, но переговоры ведутся лишь с крупнейшими авиакомпаниями.

При этом издание отмечает, что в России останется не более четырех крупнейших аваиакомпаний: "Аэрофлот", "Трансаэро", "ЮТэйр" и "Сибирь". Сокращения будут произведены не только на региональном, но и на чартерном рынке.

Издание также обращает внимание на данные Росавиации, согласно которым, силами пяти крупнейших авиакомпаний в первой половине 2011г. - "Аэрофлота", "Трансаэро", "Сибири", "ЮТэйр" и "России", которая войдет в "Аэрофлот", - перевезено 15 млн пассажиров, или 63% пассажиропотока. Остальные перевозки были осуществлены авиакомпаниями "второго звена" - они обслужили 12 млн пассажиров.

В этой связи эксперты издания прогнозируют, что уход с рынка небольших авиакомпаний может нанести серьезный ущерб всей авиационной отрасли, в то время как "ничего общего с защитой безопасности эти меры не имеют". Другой собеседник издания отмечает, что небольшие авиакомпании - давние партнеры туроператоров и проблем с их безопасностью не было.

Отметим, что данное указание входит в перечень поручений, утвержденных Д.Медведевым по итогам состоявшегося 8 сентября 2011г. совещания по расследованию причин катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством