Общество, 12 сен 2011, 16:52

Взрыв на атомном объекте во Франции: есть жертвы

На заводе по переработке ядерных отходов в городе Маркуль на юго-востоке Франции в понедельник произошел взрыв, передает Reuters со ссылкой на представителей службы пожарной охраны.
Читать в полной версии

По предварительным данным, один человек погиб, четверо пострадали. Место происшествия оцеплено, пожарные приступили к тушению.

Как сообщает французское Агентство по ядерной безопасности (ASN), взрыв произошел на заводе CENTRACO. При этом регулятор уточняет, что угроза радиационного заражения отсутствует. Ранее сообщалось, что на атомном объекте существует риск утечки радиации.

По данным ASN, взрыв - локальный по своему характеру - произошел в металлоплавильной печи, предназначенной для утилизации ядерных отходов. Никакие другие объекты в результате ЧП повреждены не были.

Оператором завода выступает крупнейшая компания республики - Electricite de France (EDF). На объекте отсутствуют ядерные реакторы, уточнили в ASN. На заводе CENTRACO действуют установки для сжигания жидких и твердых отходов, для переплавки металлических отходов, а также для рециклирования металлолома. Завод расположен в 30 км от Авиньона (область Прованс) и в 80 км от побережья Средиземного моря.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел на расположенном вблизи CENTRACO ядерном комплексе "Маркуль", оператором которого выступает компания AREVA S.A. В этом центре до 1997г. работал завод по переработке топливных стержней, после которого остались большие запасы отработавшего ядерного топлива.

Франция - первая в мире страна по степени зависимости от ядерной энергетики. После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте с.г. энергетические регуляторы республики провели стресс-тесты на 58 ядерных объектах страны.

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить