Общество, 12 сен 2012, 18:05

Ливийский лидер извинился перед всем миром за убийство посла США

Ливийский лидер Мухаммед Магариф выступил с телевизионным обращением, в котором извинился за убийство посла США в Бенгази, сообщает телеканал ITV.
Читать в полной версии

"Мы просим прощения у Соединенных Штатов и всего мира за случившееся", - заявил М.Магариф.

Соболезнования США принесли также президент Франции Франсуа Олланд, а также министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

А вот в мусульманских странах посчитали, что винить во всем надо не ливийских экстремистов, а калифорнийского режиссера, снявшего фильм, оскорбляющий религиозные чувства мусульман. Лента разошлась по социальным сетям, что вызвало массовые протесты исламских радикалов. Так, президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что создание фильма приводит лишь к росту насилия. С жесткой критикой создателей фильма выступили "Братья мусульмане", фактически управляющие Египтом.

Добавим, что в ходе акции протеста в Бенгази здание американской миссии было обстреляно ракетами, а затем взято штурмом боевиками, исповедующими радикальный ислам. В результате нападения погибли посол США в Ливии Кристофер Стивенс, отвечавший за информационную политику посольства Шон Смит и двое морпехов.

Ответственность за убийство на себя взяли боевики из группировки "Сторонники исламского закона".

Примечательно, что ровно год назад, когда боевики из Бенгази воевали с правительственной армией Муаммара Каддафи, К.Стивенс заявлял, что поддерживает стремление ливийского народа к демократии и защите своих прав.

Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозок
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США