Общество, 12 сен 2013, 14:35

Россияне ценят Москву, но любят Санкт-Петербург

Большинство россиян все же путешествуют по стране. Людей, не видевших ничего, кроме своего места проживания, оказалось лишь 36%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Фондом общественного мнения" (ФОМ).
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как выяснилось, из всего увиденного в России большего всего гражданам понравились Санкт-Петербург (10%) и Москва (8%). На третьем месте идет "море", обошедшее в предпочтениях граждан и Сочи, и Геленджик, и Анапу.

Что касается предпочтений россиян в поездках по России, то и здесь на первом месте оказался Санкт-Петербург (15%), за ним следует озеро Байкал (11%), а на третьем месте - курортные настроения и город Сочи (6%). Примечательно, что 8% в этом же опросе заявили, что российские регионы неинтересны, а 3% указали другие страны в качестве предпочтений по поездкам по РФ.

Несмотря на любовь к Санкт-Петербургу большинство считает, что основные достопримечательности расположены в Москве. Столицу готовы рекламировать 25% опрошенных, тогда как город на Неве - 16%. Мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль, за которые не так давно шел спор в СМС-голосовании одного из федеральных проектов, граждане оставили без внимания.

Опрос проводился в 43 субъектах РФ среди 1 тыс. 500 респондентов.

Опрос в соцсетях РБК: "Где в России вам хотелось бы побывать?" Ответ можно оставить на странице группы в Facebook и "ВКонтакте".

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим