Общество, 12 сен 2013, 16:11

Польские вандалы облили монумент маршалу Чуйкову красной краской

Очередной памятник советским войскам осквернили вандалы: в Польше неизвестные облили красной краской монумент в цитадели славы. Инцидент произошел в Познани, под руку хулиганам попали памятник советско-польскому боевому братству и мемориальная доска маршалу Василию Чуйкову.
Читать в полной версии
Фото: Piotr Skórnicki / Agencja Gazeta

"Полиция собрала улики и теперь ведет поиск злоумышленников. Восстановительные работы на монументе уже начались. Поверхности памятников будут обработаны специальным составом, защищающим от спрея", - рассказал радиостанции "Голос России" пресс-секретарь воеводы Великопольского воеводства Томаш Штубе.

По его словам, местные власти в соответствии с межправительственным соглашением проинформировали российское Генконсульство в Познани, а также польский Совет охраны памяти борьбы и мученичества. Т.Штубе также подчеркнул, что "подобные события случаются нередко, но актов такого масштаба не происходило давно".

Напомним, в августе аналогичный инцидент произошел в Болгарии. Вандалы испачкали розовой краской памятник воинам Советской армии. Монумент в центре Софии также "украсили" надписями на болгарском и чешском языках, в своих посланиях хулиганы извинились за подавление Пражской весны в 1968г.

Этот же памятник весной 2013г. был выкрашен в цвета национального флага Болгарии, а в июне 2011г. хулиганы превратили фигуры солдат в героев американских комиксов - Супермена, Джокера, Санта-Клауса и клоуна Рональда Макдональда. Что касается осквернения символов памяти Советской армии в братских республиках, только за последний год таких инцидентов произошло порядка десяти. Самым громким стал акт вандализма в Литве 17 апреля: в Паневежисе неизвестные опрокинули 13 надгробий и разбили две мемориальные плиты на месте захоронения советских героев Великой Отечественной войны.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением