Общество, 12 сен 2013, 16:59

СК возбудил дело по факту убийства вице-консула РФ в Абхазии

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства первого секретаря консульского отдела посольства РФ в Абхазии Дмитрия Вишернева.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как рассказали в ведомстве, дело заведено сразу по четырем статьям УК РФ: "Посягательство на жизнь государственного деятеля", "Покушение на убийство двух и более лиц", "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Убийство российского дипломата в Абхазии произошло 9 сентября. По версии следствия, около 08:30 мск у жилого дома по улице Назадзе в Сухуме неустановленным лицом из пистолета калибра 9 мм было произведено не менее пяти выстрелов по автомобилю вице-консула РФ в Абхазии Д.Вишернева. В результате полученных огнестрельных ранений Д.Вишернев скончался на месте преступления, его супруга, также находившаяся в автомобиле, с огнестрельными ранениями была доставлена в больницу Сухума.

"В настоящее время, в соответствии с действующими международными договорами и соглашениями между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, по поручениям об оказании международной правовой помощи Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу проводятся необходимые неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших", - добавили в СК.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций