Общество, 12 сен 2022, 08:03

«Коммерсантъ» сообщил о признавшем кражу BTC у хакера экс-офицере ФСБ

По данным следствия, бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Демин участвовал в расследовании дела хакеров, похищавших деньги. В итоге офицер сам похитил у задержанного хакера биткоины на 187 млн руб.
Читать в полной версии
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Бывший сотрудник управления ФСБ по Самарской области подполковник Дмитрий Демин, которого обвиняют в хищении биткоинов у подследственного хакера, признал вину, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Демин предложил Главной военной прокуратуре дать показания на соучастников хищения и заключил с ней досудебное соглашение о сотрудничестве.

Сейчас Демин находится под арестом. Несмотря на досудебное соглашение, ему продлили меру пресечения до 1 декабря, уточняет газета. Суд опасался, что, выйдя из СИЗО, Демин задействует связи с правоохранительными органами, которыми он обзавелся, работая в ФСБ с 2006 года, а также попытается скрыть похищенные средства.

Обвиняемый на это заявил, что не работает в ФСБ с апреля, а также указал на то, что «бежать от трех своих детей, которые ждут его в Самарской области, не собирается», пишет издание.

Как писал в июне ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в 2021 году Демин участвовал в операции по задержанию хакеров в Сызранском районе Самарской области. В ходе операции был задержан Мочалов А.О., которого подозревали в том, что он с помощью специальной программы взламывал защиту чужих компьютеров и похищал пароли от электронных кошельков.

После задержания хакер предоставил сотрудникам ФСБ пароли от программы и объяснил, как она работает, уточняет газета. С ее помощью офицер с сообщниками смог похитить 68,5 единиц биткоинов — не менее 187 383 318 руб. по курсу на тот момент.

Уголовное дело на Демина и других неустановленных участников хищения было заведено в начале 2022 года по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

Суд над хакером уже завершился — его признали виновным в создании и использовании вредоносных компьютерных программ и дали один год ограничения свободы.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой