Общество, 12 окт 2004, 23:22

С.Хусейну сделана операция на сердце

Бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну проведена операция на сердце, сообщает AFP со ссылкой на представителей иракских властей и американской армии.
Читать в полной версии

Хирургическое вмешательство было произведено две недели назад. По словам иракского министра по правам человека Бахтияра Амина, С. Хусейн подвергся удалению сердечной грыжи.

Операция была проведена в больнице "Ибн Сина", расположенной внутри бывшего президентского дворца, который входит в так называемую "зеленую зону" – особо охраняемую территорию, на которой расположены штаб-квартиры войск коалиции, офисы иракских властей и дипломатические миссии иностранных государств.

Сообщается, что в настоящее время С. Хусейн чувствует себя удовлетворительно.

Напомним, что бывший иракский лидер, 67-летний Саддам Хусейн был арестован американскими военнослужащими в декабре 2003 года. В начале июля этого года он и 11 его бывших сподвижников впервые предстали перед судом по обвинению в агрессии против двух соседних государств и геноциде собственного народа. В том, что сверженный диктатор будет признан виновным, никто не сомневается, однако очень многое зависит от того, как будет проходить судебный процесс. По мнению экспертов, если он будет закрытым и пройдет с нарушениями, многие иракцы будут видеть в экс-президенте страны мученика, это приведет к усилению позиций тех, кто противодействует строительству мирного Ирака. Также итоги процесса могут повлиять на отношение общественности к США и другим демократическим режимам.

Не исключено, что суд вынесет С. Хусейну смертный приговор. Многие полагают, что именно для этого в Ираке был отменен мораторий на смертную казнь, введенный более года назад коалиционными силами.

В настоящее время бывший диктатор находится в камере на территории одной из ранее принадлежавших ему загородных резиденций. Он носит традиционную иракскую одежду и ест пищу из столовой для военнослужащих США. Ему даже разрешено играть с родственниками в различные игры: шахматы, домино и покер. Кроме того, С. Хусейн увлекается историческими книгами и выращиванием цветов. В его комнате размером примерно 3 на 4 метра есть кровать стул и коврик для молитв.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах