Общество, 12 окт 2007, 20:50

Сотовым операторам запретили рассылать СМС на латинице

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) признала незаконной рассылку мобильными операторами сообщений на латинице.
Читать в полной версии

Владельцы мобильных телефонов обратились в ведомство с претензиями о получении от операторов связи СМС рекламного и информационного характера, в которых использовалась латиница.

В настоящее время действует закон, который четко определяет, на каком языке мобильные операторы должны общаться со своими клиентами. Так, в соответствии с требованиями п.2 ст.48 федерального закона "О связи" взаимоотношения операторов с клиентами на территории России должны осуществляться на русском языке.

Таким образом, использование сотовыми операторами латиницы при общении с клиентами будет рассматриваться как нарушение. Данная мера рассчитана на применение на всей территории действия выданных лицензий.

В частности, по обращению Генеральной прокуратуры РФ была проведена выборочная проверка операторов, оказывающих услуги радиотелефонной связи в части использования русского языка. В результате операторам связи выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Руководством Россвязьохранкультуры принято решение о проведении совещания с операторами, на котором будет обсуждаться вопрос выполнения ими требования п.2 ст. 48 закона "О связи".

Добавим, что, согласно п.1 ст.68 Конституции РФ и ст.1 федерального закона "О государственном языке Российской Федерации", государственным языком на всей территории России является русский язык. Кроме того, в соответствии с п.6 ст.3 закона "О языках народов Российской Федерации" алфавиты государственного языка РФ и государственных языков республик строятся на графической основе кириллицы.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы