Общество, 12 окт 2009, 16:22

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Нобелевская премия в области экономики за 2009г. присуждена американским ученым Элинор Остром и Оливеру Вильямсону за их исследования в области экономического управления.
Читать в полной версии

Как говорится в опубликованном сообщении Нобелевского комитета, премия была присуждена Э.Остром за ее достижения в области управления коллективной собственностью, тогда как О.Вильямсон получил награду за изучение управления в основном внутри компании.

Американский политолог и экономист Элинор Остром (родилась в 1933г.) является профессором Университета штата Индиана. Ее наиболее известный труд - "Управление обществом: эволюция институтов коллективных действий".

Она оспорила общее мнение, что коллективная собственность плохо управляется и, таким образом, должна быть либо регулируема властями, либо приватизирована. Изучая многочисленные примеры использования пастбищ, лесов, озер и других природных ресурсов коллективом, она пришла к выводу, что управление идет вовсе не так плохо, как можно было бы подумать, а пользователи порой придумывают весьма эффективные меры и методы, чтобы не исчерпать источник ресурса и разрешать конфликты интересов.

Оливер Вильямсон (родился в 1932г.) разработал теорию, в которой коммерческие фирмы выступают в качестве структур для разрешения конфликтов. Он оспорил мнение, что рынок и иерархически устроенные организации имеют разные подходы к разрешению конфликта интересов. Он обнаружил, что при рынке с развитой конкуренцией все работает сравнительно хорошо, поскольку покупатели и поставщики могут в случае конфликта обратиться к другому покупателю или поставщику. Однако при ограниченной конкуренции компании больше подходят для разрешения конфликтов.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением