Общество, 12 окт 2010, 19:06

М.Прохоров назвал основную проблему российской элиты

Непонимание остальных слоев общества и страх перед ответственностью является основной проблемой элит в России, считает Михаил Прохоров. Такое мнение известный предприниматель высказал в интервью журналу "Сноб".
Читать в полной версии

Проблема с непониманием и незнанием происходящего в остальных слоях общества актуальна для отечественных элит в течение последних трехсот-четырехсот лет, отметил известный предприниматель.

"Элита - группа людей абсолютно разных профессий, которые несут ответственность за то, что происходит в их стране", - считает М.Прохоров, отмечая, что именно понятие ответственности за происходящее вокруг является ключевым в определении того, кто является "элитами" общества.

М.Прохоров объясняет негативизм нынешних российских элит страхом перед чувством ответственности. "Когда не просто критикуешь, но и предлагаешь альтернативу, то могут же попросить: ну, сделай. А наша история такова, что мы научились бояться ответственности", - отмечает он.

При этом бизнесмен считает, что российская элита должна отказаться от двойных стандартов по отношению к остальному обществу и "быть готовой к определенным жертвам". В качестве примера таких жертв М.Прохоров привел ситуацию в Японии XIX века, когда элита отказалась ради перемен от услуг самураев, огромное количество которых содержало государство.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником