Пандемия коронавируса, 12 окт 2020, 11:30

РЖД переведут на удаленку больше 100 тыс. сотрудников по всей России

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина все работодатели столицы обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) переведет на удаленный режим работы более 100 тыс. сотрудников, не занятых непосредственно в перевозочных процессах. Соответствующее решение принял работающий в РЖД штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

«В целом по холдингу это почти 102 тыс. человек. В Москве переведено на удаленную работу 31% работников холдинга, в том числе по аппарату управления ОАО «РЖД» 67%», — уточнили в компании.

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина все работодатели столицы обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, в том числе всех лиц старше 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями, включенными в составленный властями Москвы список (за исключением тех, чье присутствие на рабочем месте критически важно).

В марте 2020 года после начала пандемии COVID-19 РЖД начали сокращать число своих поездов. 7 мая глава компании Олег Белозеров докладывал президенту Владимиру Путину, что компания отменила более половины всех поездов дальнего следования, при этом пассажиропоток РЖД упал еще сильнее — на 80%. Однако уже в начале июня на фоне снятия введенных для борьбы с распространением коронавируса ограничений РЖД стали восстанавливать курсирование ряда отмененных поездов дальнего следования.

«Буквально каждый день идет серьезный прирост. Возвращено более 180 поездов, все наши «птицы» возвращены: «сапсаны», «стрижи», «ласточки», — растет занятость подвижного состава», — рассказал в июле Белозеров.

О новых отменах рейсов на фоне вновь начавшегося в России роста заболеваемости COVID-19 РЖД пока не сообщали.

11 октября стало известно, что в России впервые с начала пандемии COVID-19 за сутки выявлено более 13 тыс. заражений. В понедельник, 12 октября, число выявленных заболевших вновь превысило 13 тыс., хотя и оказалось несколько ниже, чем днем ранее.

 
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применять
Pro
Конец эпохи равенства: как Трамп объявил войну «толерантной Америке»
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве