Новости Москвы, 12 окт 2021, 14:55

В Москве ужесточат контроль за масками в ночных клубах

Власти намерены объяснить бизнесу необходимость соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. Тем, кто не прислушается, грозит штраф и закрытие на 90 суток
Читать в полной версии
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Власти Москвы ужесточат контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер со стороны бизнеса, сообщил РБК глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, власти столицы проведут встречу с представителями бизнеса, чтобы заявить о необходимости соблюдения предписанных Роспотребнадзором мер. Развлекательные заведения должны, в частности, контролировать температуру всех посетителей и сотрудников, а также следить, чтобы они носили маски при перемещении по залам. Расстояние между столами не должно быть менее полутора метров.

«Бизнес себя совершенно некорректно ведет, мы раньше жестко не наказывали, но значит будем действовать жестче, в том числе закрывать на 90 суток», — сказал Немерюк.

Агентству ТАСС глава департамента сообщил, что власти планируют усилить проверки ночных развлекательных заведений. За нарушение рекомендаций предусмотрен штраф до 1 млн руб. или приостановка деятельности.

В Москве соблюдение правил контролируют специальные мобильные группы.

Немерюк 27 сентября объявил об усилении контроля за ношением масок в кафе, ресторанах и торговых центрах. Он рассказал, что ряд торговых центров уже получил предупреждения из-за выявленных нарушений.

Власти Москвы после улучшения эпидемиологической ситуации в городе летом этого года отменили с 30 июля требование носить перчатки в общественных местах. Необходимость носить маски сохранилась.

В Москве за сутки выявлено 4 699 случаев заражения COVID-19, умерли 70 человек.

В последние недели эпидемиологическая ситуация в стране ухудшилась. По данным на 12 октября, уже седьмой день подряд в России после заражения коронавирусом умирают более 900 человек в сутки. Число новых заражений за сутки опустилось ниже отметки 29 тыс. и составило 28 190.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору